175
Escultura de Patinho
Luiz Ferreira (1909-1994)
Estimativa
24 Junho 2014
Valor de Martelo
Escultura em malaquite e prata representando patinho em vulto perfeito
Marca de contraste Águia do Porto (pós-1985), de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976) e da Casa Luiz Ferreira
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 9,5 cm
NOTA: Peça semelhante ilustrada em: SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e Os Bichos de Luiz Ferreira, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, pp. 196 e 197.