Leilão 32 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

174

Escultura de Pata

Luiz Ferreira (1909-1994)

Estimativa

1.500 - 2.500

24 Junho 2014

Escultura em malaquite e prata representando pata em vulto perfeito, cabeça articulada
Marca de contraste Águia do Porto (pós-1985), de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976) e da Casa Luiz Ferreira
(sinais de uso, pequenos defeitos)

Alt.: 29 cm

Nota: Peça semelhante ilustrada em: SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e “Os Bichos de Luiz Ferreira”, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, pp. 196 e 197.