174
Escultura de Pata
Luiz Ferreira (1909-1994)
Estimativa
1.500 - 2.500
24 Junho 2014
Valor de Martelo
Escultura em malaquite e prata representando pata em vulto perfeito, cabeça articulada
Marca de contraste Águia do Porto (pós-1985), de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976) e da Casa Luiz Ferreira
(sinais de uso, pequenos defeitos)
Alt.: 29 cm
Nota: Peça semelhante ilustrada em: SOUSA, Gonçalo Vasconcelos e Os Bichos de Luiz Ferreira, Luiz Ferreira & Filhos, 2009, pp. 196 e 197.