251

Luiz Ferreira (1909-1994)

Estimativa

3.500 - 5.000

27 Junho 2013

Grande escultura representando búfalo deitado
Madeira de carvalho esculpida com montagens em prata recortada e relevada, chifres em dente de Javali e olhos em pedra dura verde (crisoprasse). Todas as peças marcadas com marca de contraste Águia (pós 1985), de ourives e da ourivesaria LUIZ FERREIRA.
Comp.: 73 cm