28

"Lucerna", 1971

Luigi Ghirri (1943-1992)

Estimativa

3.000 - 4.000

10 Novembro 2016

Vintage
Impressão cromogénica de negativo

43x31,7 cm

Nota: Com certificado do Archivio di Luigi Ghirri carimbado, assinado e datado por Adele Ghirri, filha do fotógrafo.

A. C. Quintavalle, "Muri di Carta - Fotografia e Paesaggio dopo le Avanguardie", Cat. XIV Biennale di Venezia, img. 144;
"Luigi Ghirri, Pensare per Immagini", Cat. Mostra al Museo Maxxi di Roma, 2013, p. 105;
"Luigi Ghirri", Università di Parma, Centro Studi e Archivio della Comunicazione, 1979, img. 1.