Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

415

"Lugar da Portela (Margens do rio Mondego)"

Silva Porto (1850-1893)

Estimativa

25.000 - 30.000

22 Outubro 2024

Óleo sobre madeira
Assinado no verso com carimbo da GALERIA JORGE - RIO DE
JANEIRO
(grande falta na camada pictórica)

31,5x55 cm

Exposição "Silva Porto, 1850-
1893 – Exposição Comemorativa do Centenário
da Sua Morte", no Museu Nacional de Soares
dos Reis, Porto, 1993, encontrando-se
representado no respectivo catálogo - Lisboa:
Instituto Português de Museus, 1993,
p.432, nº 381

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação