Leilão 5 Arte Asiática

19

Lokapala Sancai

Estimativa

15.000 - 18.000

6 Dezembro 2011

Grande figura de Lokapala em Sancai
China, dinastia Tang (618-907).
Em terracota vidrada a três cores: verde,
castanho e amarelo. Figura de pé sobre
um búfalo deitado, postura poderosa e
posição ameaçadora com mão esquerda
levantada e punho fechado, mão direita na
cintura. Rosto feroz.
Restauros.
Alt: 87cm

Cerâmicas

Acompanhado pelo relatório nºC199c67 do teste de termoluminescência do Laboratório de Pesquisa de Arqueologia e História dArte da Universidade de Oxford
consistente com a datação deste lote. Está uma figura exposta no Victoria & Albert Museum em Londres e vem ilustrada em: M. Medly, A Chinese Potter, New York, 1976, p. 82, fig. 53.
Proveniência: Colecção Privada