Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

24

Lição de música

Leonello Spada Attrib. (1576-1622)

Estimativa

15.000 - 25.000

13 Dezembro 2021

Óleo sobre tela

99x133 cm

Proveniência/Provenance: Colecção/Collection de António Maria Tovar de Lemos Pereira, 1º Conde de Tovar (1843-1917)
Identificado no caderno de compras datado de 1894 com o número 16 e com a descrição: " le tabeau de Leonello Spada qui se trouvent toujours dans mon ... a été acheté à Rome, pour moi, en 1875 au Peu après c´est un de mes prèmier achats..." e comprado por 600 francos Identificado no "inventaire fait de meuble et objects de la maison calle Hortaleza 91 à Madrid" datado 1908 como:"Tableau italien"lessons de music par"Leonello Spada (1576-1622)"