123

"Les Terrasses", 1955

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Estimativa

160.000 - 220.000

20 Abril 2022

Óleo sobre tela
Assinado

65,5x92 cm

"Vieira da Silva - Germaine Richier", Stedelijk Museum, Amesterdão, 1955, Cat. nº 6; Vieira da Silva, Galeria São Mamede, Lisboa, 1970, Cat. p. 55, nº 21; Vieira da Silva, Galeria Nasoni, Lisboa, 1992, Cat. nº 19.

"Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", p. 252, ill. 1274.

Proveniência:
Galerie Pierre, Paris;
Galeria Nasoni, Porto-Lisboa;
Colecção particular.