Leilão 143 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

614

Leque "cem faces" com vista do porto de Macau

Estimativa

2.000 - 2.500

22 Outubro 2024

Guardas e varetas em madeira lacada com decoração a dourado
Folha de gravura colorida com aplicações de marfim representando cenas do quotidiano Chinês
Verso pintado com pássaros, flores, folhas, símbolos auspiciosos e três reservas. Do lado direito da cena central, está representada a Praia Grande de Macau. Do lado esquerdo está representada a Colina da Penha
Caixa lacada com decoração a dourado, tampa com inscrição D. Clara Joaquina da Silva
Interior forrado a seda pintada e marcada VOLONG CANTON
China, c. 1840
(pequenos sinais de uso)

Comp.: 59,5 cm

LEQUES “CEM FACES” OU “DE CANTÃO”

Os leques chineses conhecidos como "cem faces", produzidos durante o reinado do Imperador Daoguang (1821-1850), são exemplos notáveis da arte decorativa chinesa, especialmente apreciados no mercado de exportação. Ricamente ornamentadas com cenas detalhadas, evidenciam a habilidade técnica dos artesãos chineses e o crescente intercâmbio entre a China e o Ocidente. As vistas de Macau, então um importante entreposto comercial, são frequentemente retratadas nesses leques, simbolizando a convivência intercultural entre chineses e ocidentais. Macau, sob administração portuguesa desde o século XVI, desempenhou um papel crucial no comércio sino-ocidental. Durante o século XIX, a cidade destacou-se como uma porta de entrada para as trocas comerciais com a Europa, sendo frequentada por mercadores britânicos, portugueses e de outras nacionalidades. A sua localização estratégica na foz do Rio das Pérolas permitiu-lhe f lorescer, especialmente antes da abertura de outros portos chineses após as Guerras do Ópio (1839-1842 e 1856-1860). Esses conflitos aumentaram a pressão sobre a China para abrir seu comércio, tornando Macau ainda mais relevante no contexto internacional. Os leques de "cem faces" eram produzidos para atrair o gosto ocidental, sobretudo entre colecionadores fascinados pelo exotismo da cidade. Um exemplo disso é o leque da Royal Collection britânica (RCIN 25072), semelhante ao que agora trazemos a leilão. Além disso, estes objetos não apenas capturavam paisagens, mas também representavam elementos da vida comercial e social, como a presença de navios mercantes europeus, reforçando o papel da cidade nas trocas internacionais. O leque que agora trazemos a leilão apresente uma vista de Macau e tem origem cantonesa, como comprova a caixa de laca que o acompanha. Estamos perante um objecto de luxo que simbolizava a fusão cultural entre o Oriente e Ocidente. A sua popularidade entre colecionadores europeus e americanos no século XIX é testemunho do fascínio por Macau e pela cultura chinesa, refletindo um período de intensas trocas culturais e comerciais.

TIAGO FRANCO RODRIGUES

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação