Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

265

Leque comemorativo "Troca das Princesas"

Estimativa

28 Setembro 2021

Varetas em marfim
Pano pintado alusivo aos casamentos de D. José I de Portugal (1714-1777) com a Infanta de Espanha D. Mariana (1718-1781) e do D. Fernando VI de Espanha (1713-1759) com a Infanta de Portugal D. Maria Bárbara (1711-1758)
Séc. XVIII
(pequenas faltas, defeitos e manchas)

Comp.: 51 cm