Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

257

Leque comemorativo da Aclamação de D. João VI

Estimativa

500 - 700

14 Abril 2021

Varetas e guardas em marfim vazado e parcialmente dourado com reservas representando cenas do quotidiano chinês
Pano em pergaminho representando alegoria com inscrições "EM MEMORIA DA ACLAMACAO D J.VI" e "No Dia 6 De Fevereiro De 1818"
Frisos com esfera armilar, escudo a vermelho com castelos a dourado e escudo de prata com as cinco quinas que em conjunto compõem as armas do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves
China, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Comp.: 55 cm