83
Leque
Estimativa
9.000 - 14.000
15 Julho 2024
Valor de Martelo
Em ouro, prata, madrepérola, diamantes, rubi, seda e renda
Guarnições em ouro com acabamento polido, decoradas com elementos cinzelados em ouro e prata de inspiração vegetalista
Aplicação de monograma cravejado com diamantes em talhe rosa e cabeça de veado cinzelada
Alça de suspensão cravejada com dois diamantes em talhe antigo de brilhante, com peso aproximado de 0,32 ct.
Séc. XIX/XX
Dentro de estojo em charão
(pequenos defeitos derivado de uso)
Alt.: 25 cm (total)
203,4 g