Leilão 95 Antiguidades e Obras de Arte

5

Leque

Rudolf Bernt (1844-1914)

Estimativa

4 Março 2020

Varetas e guardas em madrepérola
Com decoração gravada, dourada e prateada representando grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas
Folha em pergaminho, com rica decoração pintada representando três vistas de Veneza
Vista central com cartela de inspiração arquitectónica
Assinado, marcado "WEIHNACHT" e datado 1894
Moldura em castanho com decoração entalhada e dourada
(pequenos defeitos)

34x66 cm (leque aberto) 54x77 cm (moldura)