Leilão 72 Antiguidades e Obras de Arte

393

Leque

Estimativa

12 Dezembro 2017

Varetas em marfim dourado e vazado com motivos vegetalistas
Folha de seda com aplicações de lantejoulas em metal dourado
Centro com busto de D. João VI (gravura pintada)
segundo desenho de Domenico Pellegrini (1759-1840)
Emoldurado
Portugal, séc.XIX (1ª.metade)
(defeitos e restauros)

20,5x37,5 cm (aberto)