202
Leiteira D. Maria
Estimativa
500 - 600
22 Abril 2013
Valor de Martelo
Em prata portuguesa do Séc. XVIII/XIX
Modelo neoclássico com decoração lisa, frisos perlados, pomo da tampa em forma de urna e pega perlada
Reservas laterais, uma com monograma e outra com florão
Marca de ensaiador de Lisboa (c.1770-1804) e de ourives muito gasta
(Pequenos restauros) Alt.: 22 cm 502,6 g