816

Leiteira D. Maria

Estimativa

13 Março 2019

Em prata portuguesa do séc. XIX
Corpo oval com frisos estriados, pomo da tampa representando ramo florido, monograma gravado e asa geométrica
Marca de ensaiador do Porto (1810-1826) (P-25) e de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) (P-327)
(sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 15,5 cm
371 g