356
Leiteira com tampa
Estimativa
9.000 - 12.000
19 Outubro 2016
Valor de Martelo
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo
Período Qianlong, c. 1780
(restauros)
Alt.: 17 cm
Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 45;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1150-1153.