356

Leiteira com tampa

Estimativa

9.000 - 12.000

19 Outubro 2016

Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo
Período Qianlong, c. 1780
(restauros)

Alt.: 17 cm

Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 45;
A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio", vol. IV, pp. 1150-1153.