560
Leiteira com tampa
Estimativa
300 - 400
15 Março 2018
Valor de Martelo
Em porcelana de China
Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar
3º Serviço
Período Qianlong, c. 1775
(tampa partida e colada e corpo com cabelos, esbeiçadelas e restauro na pega)
Alt.: 13,5 cm
Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.