610

Leiteira

Estimativa

180 - 220

20 Abril 2017

Decoração a grisalle e dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran
Período Qianlong, c. 1755

Alt.: 10 cm

François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 293, ill. 13.4 e 13.5;
David Howard e John Ayres, "China for the West", Vol. I, p. 340, il. 338.