Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

830

Leiteira

Estimativa

350 - 550

29 Setembro 2021

Decoração lisa com botão de tampa em figura de cabra
Assente sobre pés de garra e bola
Asa com remate de cabeça de animal
Gravada com monograma "DP" encimado por coroa de duque
Marcas de Ensaiador de Lisboa (L-46) (ca. 1870-1879) e de ourives (L-214) atribuível a Domingos da Cruz Estanislau

Alt.: 16 cm
460 gr.

Bibliografia: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos "Inventário de Marcas de Oratas Portuguesas e Brasileiras" Séc. XV a 1887 pp. 112 e 144