81
Leão
Estimativa
1.200 - 1.600
14 Abril 2021
Valor de Martelo
Escultura em porcelana da China
Representado leão com cria
Decoração policromada em tons de verde, amarelo e castanho
Dinastia Qing, séc. XIX
(pequenas esbeiçadelas na orelha do leão maior)
11,5x17x10 cm
Proveniência:
Coleção Gaston Lévy, Paris, e descendentes.