Leilão 104 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

81

Leão

Estimativa

1.200 - 1.600

14 Abril 2021

Escultura em porcelana da China
Representado leão com cria
Decoração policromada em tons de verde, amarelo e castanho
Dinastia Qing, séc. XIX
(pequenas esbeiçadelas na orelha do leão maior)

11,5x17x10 cm

Proveniência:
Coleção Gaston Lévy, Paris, e descendentes.