151

LE ROY, Louis

Estimativa

75 - 150

18 Julho 2012

Medicina curativa ou o methodo purgante dirigido contra a causadas enfermidades e analysada nesta obra por Le Roy, cirurgião consultante. Traduzida do francez. Lisboa : Na Impressão Regia, 1826. In-8vo. (20 cm) de XIV, [2], 287, [1 branca] pp. Enc. Bom exemplar, ex libris a óleo (carimbo), na guarda branca, no rosto e nas páginas 25 e 105. Encadernação inteira de carneira com rótulo e ferros a ouro na lombada. Primeira edição portuguesa deste popular trabalho que na época viu a luz em vários países e em português teve pelo menos sete edições no século XIX, sendo duas
no Brasil. Inocêncio 17, 20

Livros e Manuscritos