204
"Le Pont Neuf empaqueté, Paris 1975-85", 1991
Christo (1935-2020)
Estimativa
1.000 - 2.000
20 Abril 2022
Valor de Martelo
Fotolitografia e tecido sobre papel Arches
Assinada e numerada 24/75
Ed. Fondation France Libertés Danielle Mitterrand
(descoloração)
76,5x53 cm (mancha/image) 99,5x59,5 cm (papel/sheet)
Do portfólio "Mémoire de la liberté: les artistes imagent la liberté", Fondation France Libertés Danielle Mitterrand, que reune o trabalho de 55 artistas.
"Mémoire de la Liberté: Artists' Images for the Declaration of Human Rights", p. 43.