467

Lavanda e gomil neoclássica

Estimativa

3.500 - 5.000

6 Junho 2023

Em prata de 833/000
Decoração gomada e perlada
Marca de ensaiador do Porto (1803-1810), marca de ourives de José Ferreira Guimarães (1799-1842)
(sinais de uso)

47 x 34 cm (lavanda) 31,5 cm (gomil)
2214 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-18.0 e P-268.0.