1022
Lavanda e gomil D. Maria I
Estimativa
3.000 - 5.000
16 Julho 2024
Valor de Martelo
Em prata de 833/000
Decoração gomada, gravação com monograma
Marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a António José de Sousa
32x47,5 cm (lavanda)
Alt.: 32 cm (gomil)
2715 g
ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28.0 e P-131.0