Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

1022

Lavanda e gomil D. Maria I

Estimativa

3.000 - 5.000

16 Julho 2024

Em prata de 833/000
Decoração gomada, gravação com monograma
Marca de ensaiador do Porto (1810-1839) e marca de ourives atribuível a António José de Sousa

32x47,5 cm (lavanda) Alt.: 32 cm (gomil)
2715 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, P-28.0 e P-131.0