Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

202

Lavanda e gomil D. João V

Estimativa

12.000 - 18.000

27 Maio 2024

Em prata de 833/000
Decoração ao gosto barroco com frisos perlados e cartelas relevadas com elementos intrincados
Gomil com corpo espiralado e gomado terminando com decoração cinzelada simulando concha
Pega em forma de cariátide
Ambas as peças com armas de casamento gravadas, possivelmente de João de Mesquita e Silva de Avilez (?-1735) e Joana Maria Luísa Mascarenhas Pereira (?-?), o primeiro terciado em pala com: I - Avilez, II - Mesquita, III - Silva; o segundo esquartelado com I - (?), II - Brito, III - Pereira, IV - (?)
Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) e marca de ourives atribuível a Manuel de Couto da Veiga (1706-1722)
(sinais de uso, ligeiros defeitos)

63x45,5 cm (lavanda) Alt.: 36 cm (gomil)
4690 g

ALMEIDA, Fernando Moitinho de; CARLOS, Rita - "Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras - Século XV a 1887". Lisboa: IN-CM, 2018, L-25.0 e L-487.0

Não pode estar presente?

Faça uma Licitação Telefónica ou Ordem de Compra

Adicionar Lote à sua ordem de licitação