Leilão 140 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

459

Lavanda e gomil

Estimativa

2.500 - 3.000

28 Maio 2024

Em porcelana da China para exportação
Decorados com esmaltes da Família Verde, representando pássaros, flores e borboletas com motivos vegetalistas
Período Kangxi (1662-1722)
(pequenos defeitos e esbeiçadelas)

7x28x33,5 cm (lavanda) Alt.: 22 cm (gomil)