771
Lavanda e Gomil
Estimativa
1.500 - 2.500
15 Abril 2021
Valor de Martelo
Em prata portuguesa, séc. XIX
Corpo parcialmente canelado com bordo de godrões
Asa facetada com remate em cabeça de leão
Marcas de ensaiador do Porto (P- 25.0) usada de 1810 a 1826 e de ourives (P-547) Pedro José Ferreira da mesma época
Alt.: 27 cm
Diam.: 30,5 cm
2245 g
F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
séc. XV a 1887
pp. 221,325