Leilão 109 Colecção Conde da Póvoa - Quinta da Serra

838

Lavanda e gomil

Estimativa

3.000 - 5.000

29 Setembro 2021

Séc. XIX
Lavanda com decoração gravada e cinzelada com faixas de elementos vegetalistas e bordo relevado com flores e folhas
Gravada com brasão dos Marqueses de Tomar
Gomil com decoração relevada de faixas com motivos vegetalistas
Pega com indênticos motivos relevados com remate de folhagens e cabeça de animal fantástico
Gravado com brasão dos Marqueses de Tomar
Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42.0) e de ourives (L-198.0) atribuível a Cirilo José Maz da Silva com registo de 1826

Diam.: 31cm (lavanda) Alt.: 22cm (gomil )
2920g

F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos
"Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras"
Séc. XV a 1887
pp.111 e 141