Leilão 138 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

538

"Lavadeira (arredores do Porto)"

Francisco José de Resende (1825-1893)

Estimativa

5.000 - 7.000

14 Março 2024

Lavadeira dos arredores da cidade do Porto com Mosteiro da Serra do Pilar em segundo plano
Óleo sobre tela
Inscrição "Cópia do Natural"
Assinado e datado 1852, Porto

148x104 cm

Proveniência:

Antiga colecção d'El-Rei D. Fernando II de Portugal, vendido no leilão de quadros no Real Palácio das Necessidades, no dia 2 de Março de 1893, sendo o lote nº 28: "Lavadeira (arredores do Porto) fundo paysagem. Pintado sobre tella, assignado F. Rezende 1852, escola portugueza, largura 1,06 altura 1,48 — 60$000."