974
"Lapinha" D. José/ D. Maria
Estimativa
10 Dezembro 2020
Valor de Martelo
Oratório em madeira entalhada, pintada e dourada com enrolamentos e motivos vegetalistas
Esculturas em pedra sabão parcialmente pintadas representando calvário com Cristo crucificado, Nossa Senhora, São José, três santos; e Presépio com figuras em pedra sabão parcialmente pintadas e com outros materiais
Interiores pintados representando flores
Brasil (Minas Gerais), séc. XVIII (2ª metade)
(faltas e defeitos)
Alt.: 64,5 cm