Leilão 24 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

107

Lampadário de suspensão D. José

Estimativa

15.000 - 20.000

9 Outubro 2013

Em prata portuguesa do séc. XVIII.
Prata fundida, relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, enrolamentos, cartelas e elementos arquitectónicos, terminando em borla de prata e suspenso por três réguas de ligação relevadas e vazadas que arrancam e terminam em cabeças de anjo cinzeladas em vulto perfeito. Parte superior relevada e cinzelada no mesmo gosto e terminando com folhagem cinzelada.
Todas as peças marcadas com marca de ensaiador do Porto (1768-1792) (P-13) e de ourives Manuel José Dias Ferreira (1768-c.1804) (P-454).

Alt.: 125 cm
4350 g