Leilão 77 Antiguidades e Obras de Arte

214

Lampadário D. Pedro II/ D. João V

Estimativa

22 Maio 2018

Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII
Barroco
Decoração torneada, quatro pilares recortados e vazados em voluta tripla com oito pináculos torneados nas extremidades
Marcas de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - 1720) (L-19 ou variante) e de ourives Manuel Nunes (1663-1729) (L-432) marcadas em várias peças
(sinais de uso, pequenas amolgadelas e furo para electrificação no topo)

Alt.: 67 cm
1556 g