153
Lagosta MANUEL ALCINO
Estimativa
5.500 - 8.000
21 Outubro 2024
Valor de Martelo
Escultura de vulto perfeito em prata de 925/000
Contraste do Porto (1985-2020) e marca de ourives de Manuel Alcino & Filhos Ld.ª (reg. 1986)
(sinais de uso)
50,5x36,5x18 cm
977 g
VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4107 e 4887