292

LACERDA, D. Fernando Correa de. 1628-1685 Virtuosa vida, e sancta morte da princesa Dona Joanna: Reflexões moraes, e politicas sobre sua vida, e morte. Dedicadas ao Conde de Villar Maior do Conselho de S.A. seu Gentil-homem da Camera, e Veador da Fazenda por (…) indigno Bispo do Porto.

Estimativa

60 - 0

4 Maio 2023

Lisboa: Na Impressão de Antonio Craesbeeck de Mello, 1674.- [12], 275, [1] p. : (20 cm) : enc. Exemplar com pequeno restauro na margem superior, canto externo, da pág. 1, manchas de água desvanecidas nas folhas finais. Apresenta o ex-líbris de Adolpho Loureiro na contracapa e um pequeno carimbo, do mesmo, no rosto ao pé, Encadernação da época, inteira de carneira, com vestígios de traça na lombada. Inocêncio 2, 271.

Livros e Manuscritos