144

LACERDA, Bernarda Ferreira de, 1595-1644

Estimativa

18 Julho 2012

Soledades de Buçaco por Doña Bernarda Ferreira de Lacerda. A las religiosas carmelitas descalças del convento de S. Alberto de Lisboa.
Lisboa : Mathias Rodrigues, 1634.
In-8vo. (13 cm) de [frontispício], [7], 121, [7] ff. Enc.
Encadernação antiga em inteira de pele castanha, restaurada, com rótulo e ferros a ouro na lombada. Exemplar com restauros. Obra composta por vinte romances octossílabos em castelhano e várias poesias em castelhano, português, latim e italiano. Inocêncio considera esta obra pouco vulgar e estimada.
Inocêncio 1, 355-356

Livros e Manuscritos