Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

697

"La vertu est digne de l'empire du monde"

Estimativa

1.500 - 3.000

21 Março 2023

Gravura a negro sobre papel
Batalha de Arbella (ou Gaugamela), com Alexandre, o Grande, ao centro
Segundo desenho de Charles Le Brun (1619-1690) e gravado por Sébastien Leclerc I (1637-1714)
França, c. 1696
(restauros, faltas e defeitos)

68,5x157 cm

Gravura