108

"La baigneuse Valpinçon (d'après Ingres)"

Júlio Pomar (1926-2018)

Estimativa

25.000 - 35.000

8 Maio 2024

Acrílico sobre tela
Assinado e datado 71 frente e verso

130x97 cm

Com etiquetas das Galerias Nasoni e 111 no verso.

"Pomar 69/73", Galeria 111, Lisboa, 1973, cat. nº9.

Jean Guichard-Meili, Wolfgang Sauré, Júlio Pomar, "Júlio Pomar", Ed. Art Moderne International, p. 31; Michel Waldberg, "Pomar, Ed. La Différence, p.163; Mário Dionísio, "Pomar", Publicações Europa-América, 1990, p. 163.

Proveniência:
Galeria 111;
Jorge de Brito;
Colecção particular.