Leilão 112 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

709

Kodansu

Estimativa

14 Dezembro 2021

Pequeno contador de escrita
Em madeira revestida a laca prateada e dourada
Decorado com motivos florais em takamaki-e
Tampa amovível decorada no interior com paisagem animada
Com seis gavetas e caixa bento com três patamares
Uma gaveta contendo pedra de tinta e "water-dropder"
Ferragens em metal prateado com decoração gravada
Período Meiji (1868-1912)
(pequenas faltas e defeitos)

https://www.bonhams.com/auctions/25428/lot/82/
https://www.metmuseum.org/art/collection/search/57585

21x29x22,5 cm