Leilão 142 Antiguidades e Obras de Arte + Colecção Privada: Uma Casa em Cascais

177

Kalaga

Estimativa

15 Julho 2024

Grande tapeçaria
Em vários tecidos, bordada com fios metálicos e com aplicações de missangas e lantejolas, representando cortejos de figuras
Com uma cercadura composta por uma fiada de flores e outra com pássaros estilizados
Birmânia, séc. XIX
(montada em painél de madeira; com pequenas faltas, defeitos e restauros)

181x385 cm

Têxteis