655
"Joze Agostinho de Macedo"
Estimativa
40 - 50
16 Março 2022
Valor de Martelo
Gravura a negro sobre papel
Desenho segundo Joze Coelho e gravada por J. V. Priaz
Portugal, séc. XIX
29,5x20 cm
Gravura
Padre e escritor do séc. XIX, foi uma das figuras proeminentes e polémicas deste tempo. Fervoroso miguelista, falou contra os Jesuítas, o Liberalismo e a Maçonaria em Portugal.