Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

655

"Joze Agostinho de Macedo"

Estimativa

40 - 50

16 Março 2022

Gravura a negro sobre papel
Desenho segundo Joze Coelho e gravada por J. V. Priaz
Portugal, séc. XIX

29,5x20 cm

Gravura

Padre e escritor do séc. XIX, foi uma das figuras proeminentes e polémicas deste tempo. Fervoroso miguelista, falou contra os Jesuítas, o Liberalismo e a Maçonaria em Portugal.