186

Esperando o almoço ou À espera da ceia/Lenhador, 1923

José Malhoa (1855-1933)

Estimativa

40.000 - 60.000

22 Abril 2013

Óleo sobre tela
Assinado
40x60 cm

Exposições: Lisboa SNBA, 23, 1926
Bibliografia: Sousa Pinto, 16 Abril 1926: 24;
França, 1983 a: 121 (rep.); Saldanha, 2006, 2010
Catalogue raisonné CRJM/0495