Leilão 126 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

703

José Joaquim Teixeira Lopes (1837-1918)

Estimativa

360 - 500

21 Março 2023

Costumes Portugueses
Conjunto de três figuras em terracota policromada representando pescador e duas minhotas
Portugal, séc. XIX
(pequenos defeitos)

Alt.: 32 cm

Cerâmicas

António Teixeira Lopes Cruz , "As Figuras de Costumes Populares de José Joaquim Teixeira Lopes". In Actas do Iº Colóquio "Saudade Perpétua", Porto: CEPESE, 2017.