Leilão 83 Antiguidades e Obras de Arte

458

John Monkhouse, Londres

Estimativa

2.500 - 3.500

12 Dezembro 2018

Invulgar relógio de caixa alta Jorge III com mecanismo de carrilhão
Mostrador principal em latão prateado com numeração a negro, indica horas, minutos e calendário
Assinado "John Monkhouse, London"
Cantos a dourado com aplicações recortadas descrevendo motivos vegetalistas
Com um mostrador interno para segundos e outros dois para configurações "Strike/ No Strike" e "Chime/ No Chime"
Topo com indicação das fases da lua e mecanismo para selecção de melodias
Ponteiros em aço azul
Mecanismo em latão com carrilhão composto por doze campainhas e cilindro com doze melodias
Caixa pintada simulando veios de madeira e com florões a dourado (originalmente lacada e com decoração a dourado)
Inglaterra, séc. XVIII
(mecanismo necessita revisão; caixa com pequenas faltas e defeitos)

285x59x29 cm

Relógios

John Monkhouse tem actividade reconhecida em Londres entre 1756 to 1771.