Leilão 119 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

551

Jogo de xadrez

Estimativa

20 Outubro 2022

Composto por trinta e duas peças de xadrez em marfim e marfim tingido, com caixa/ tabuleiro de xadrez e gamão
Caixa em madeira acharoada a negro com decoração a ouro
China, Dinastia Qing, séc. XIX
(caixa com interior restaurado; pequenas faltas e defeitos)

49,5x49,5 cm (tabuleiro aberto)