Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

513

Javali selvagem atacado por cães de caça

Seguidor de Paul de Vos (1591-1678)

Estimativa

8.000 - 12.000

16 Março 2022

Óleo sobre tela

174,5x247,7 cm

Cópia do século XVII segundo original de Paul de Vos (1591-1678) presente na colecção do museu Boymans van Beuningen em Roterdão.

Proveniência:
Leilão da "Frederick Muller & Cie." em Amesterdão a 6 de Maio de 1913, lote 114;
Leilão "Old Master Paintings" da "Sotheby's" a 25 de Abril de 2006, lote 264.