Leilão 113 Antiguidades e Obras de Arte, Pratas e Jóias

461

Jarro "Princesinha"

Estimativa

16 Março 2022

Em porcelana de exportação
Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço "princesinha" representando ao centro vista de jardim com figura feminina
Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças
China, período Qianlong (1736-1795)
(esbeiçadelas e restauros)

Alt.: 22,5 cm